Lot 3051 - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag, 24. März 2006, 15.00 Uhr

JOHANNES PIETERSZ. SCHOEFF

(Antwerpen um 1608–nach 1666 Bergen op Zoom)
Landschaft mit zwei Rastenden und Ruine.
Öl auf Eichenholz.
Unten links signiert und undeutlich datiert: J Schoeff 1651.
50 x 67,5 cm.

Gutachten: Ellen Bernt, München, 1984. Provenienz: - Auktion Bukowski, Stockholm, 26. April 1983, Nr. 810 mit Abbildung. - Auktion Sotheby's, London, 16. Mai 1984, Nr. 118. - Vom Sammler an obiger Auktion erworben. Literatur: - Beck, H.-U.: Künstler um Jan van Goyen, Davaco 1991, Nr. 1129, mit Abbildung.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Verkauft für CHF 30 000