Lot 3151* - A136 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 24. März 2006, 16.00 Uhr

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Feodosija 1900)
Segelboot an einer russischen Küste.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: A.
23 x 17,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung London. Ausstellung: Istanbul, Seas, Cities and Dreams, The Paintings of Ivan Ajvasovski, Januar 2001. Literatur: Caffiero, G. und Samarine, I.: Seas, Cities and Dreams, The paintings of Ivan Aivazovsky, London 2000, Nr. 174, mit Abb. Kleinformatige Kabinettbilder nehmen einen wichtigen Platz im Schaffen Ajvasovski's ein. Der Künstler widmete sich ihnen mit grosser Hingabe und verfeinerte darin seine Meisterschaft. Das hier angebotene, ausgezeichnet erhaltene Gemälde ist nicht datiert, auf Grund stilistischer Vergleiche und der gewählten Farbpalette ist eine Entstehungszeit in den 1850er Jahren naheliegend. Die Werke dieser Periode zeichnen sich durch die tiefblauen Töne, kühles Licht und eine eindrückliche Raumgestaltung aus. In dieser Zeit erlangte der Künstler grösste internationale Berühmtheit. Das Segelschiff mit all seinen Masten und Takellagen zeigt Ajvasovski's professionelle Kenntnisse des Schiffsbau.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 200 500 (inkl. Aufgeld)