Lot 3311 - Z20 Bücher - Freitag, 23. Juni 2006, 13.30 Uhr

CHAGALL - LA FONTAINE, JEAN DE. Fables. Eaux-fortes originales de Marc Chagall. 2 Bände. Paris, Tériade, 1952. Folio. Mit 100 Orig.-Radierungen hors texte u. 2 auf Umschlägen von M. Chagall. Auf Haupttitel doppelblattgrosse Orig.-Zeichnung in blauer, grüner u. gelber Kreide sowie grüner Feder, auf Vortitel 1 weitere signierte Orig.-Zeichnung in gleicher Technik sowie blattgrosse Dedikation in verschiedenen Farben auf Vorsatz: 'Pour Gustave Zumsteg amicalement Marc Chagall Vence 1960'. Schöne klassische grüne Maroquin-Handeinbände mit Kopfgoldschnitt u. schwarzen Wildledervorsätzen (Rücken leicht verfärbt, Orig.-Umschläge eingebunden). Eines von 100 nummerierten Expl. (gesamt 200) auf vélin Montval, im Druckvermerk von Chagall signiert.- Mit der radierten Bibel stellen die Fabeln das bedeutendste buchkünstlerische Werk Chagalls dar. Dank der zwei Orig.-Zeichnungen Expl. von einzigartigem Charakter. Von grösster Seltenheit und in einwandfreier Erhaltung. Literatur: Monod 6726. Rauch 147. Cramer, Livres 22. Klipstein u. Kornfeld, Tériade 42. Garvey, The Artist and the Book 52.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 59 500 (inkl. Aufgeld)