Lot 3304 - Z20 Bücher - Freitag, 23. Juni 2006, 13.30 Uhr

BRAQUE - PAULHAN, JEAN. Braque le patron. Paris, Fernand Mourlot, 1945. Folio. 68 S. Mit 1 signierten u 166/225 nummerierten Orig.-Lithographie v. Georges Braque u. 19 Lithographien v. Fernand Mourlot. Lose Bogen in ill. Orig.-Umschlag in Orig.-Kart.-Umschlag, Schuber. Originalausgabe. Eines v. 225 nummerierten Expl. (gesamt 235) auf vélin d'Arches, im Impressum v. Autor signiert. Auf Nachsatz Dedikation des Verlegers an Hulda Zumsteg.- Umschlag u. Schuber mit Gebrauchsspuren. Literatur: Monod 8901. Rauch 104. Vallier 27.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 760 (inkl. Aufgeld)