Lot 3317* - Z20 Bücher - Freitag, 23. Juni 2006, 13.30 Uhr

DUFY - MONTFORT, EUGÈNE. La belle-enfant ou l'amour à quarante ans. Eaux-fortes originales de Raoul Dufy. Paris, A. Vollard, 1930. 4°. 250 S. Mit 93 Orig.-Radierungen, davon 16 hors texte u. 1 16-teilige Uebersichts-Orig.-Radierung von R. Dufy. Lose Bogen in Umschlag mit Orig.-Radierung. Erste illustrierte Ausgabe. - Eines von 35 römisch nummerierten Expl. (gesamt 390) hors commerce auf vélin d'Arches.- Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Text und Radierungen tadellos in der Erhaltung.- Aus Privatbibliothek Gustav Zumsteg. Literatur: Monod 8340. Johnson 53. Rauch 47. Skira 107. Garvey, The Artist and the Book 93.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 142 (inkl. Aufgeld)