Lot 3316 - Z20 Bücher - Freitag, 23. Juni 2006, 13.30 Uhr

DUFY - APOLLINAIRE, GUILLAUME. Le poète assassiné. Lithographies de Raoul Dufy. Paris, Les Sans Pareil,1926. 4°. [2] Bl., 147 S., [1] Bl. Mit 36, davon 17 ganzseitigen Orig.-Lithographien. Orig.-Broschur in Orig-Karton-Umschlag mit Holzschnitt in Rot von Cappiello, 1 Schliessbändchen. = Le troisième de la 'Grande Collection'. Erste illustrierte Ausgabe. - Eines von 380 nummerierten Expl. (gesamt 470) auf vélin Montgolfier d'Annonay.- Karton-Umschlag leicht bestossen.- Aus Privatbibliothek Gustav Zumsteg. Literatur: Monod 367. Skira 106. Rauch 46. Garvey, The Artist and the Book 92.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 190 (inkl. Aufgeld)