Lot 3169* - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2006, 16.45 Uhr

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)
Susanna im Bade. 1890.
Öl auf Leinwand.
Auf der Wand rechts signiert und datiert: LOVIS CORINTH KBG 1890.
159 x 111 cm.

Provenienz: - Deutscher Privatbesitz. Gutachten: Prof. Deecke. Beim vorliegenden Werk handelt es sich um eine dritte, bis anhin nicht bekannte Fassung dieses Motivs. Die erste und zweite Fassung sind beschrieben im Werkverzeichnis von Ch. Berend-Corinth, Nr. 74.

CHF 260 000 / 350 000

€ 242 990 / 327 100

Verkauft für CHF 300 000 (inkl. Aufgeld)