Lot 3113* - A140 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2007, 16.30 Uhr

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Feodosija 1900)
Gegenstücke: Frascati / Le Havre. 1843.
Bleistift, weiss gehöht auf Papier.
Le Havre unten links signiert und datiert 1843.
Je 26 x 31 cm.

Provenienz: - Europäische Privatsammlung. Zur Zeichnung von Le Havre gibt es einen technologischen Untersuchungsbericht von Galina S. Churak und Lidia I. Gladkova. Dieser bestätigt, dass das Papier aus der Zeit um 1840 stammt. Ajvasovski schuf diese beiden Zeichnungen während seiner Reise durch Europa, die ihn auch nach Italien, Frankreich und Holland führte.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)