Lot 1399 - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

EBERLEIN, G.

(Gustave Eberlein, 1847-1926), Belgien um 1900.
Bronze brüniert und dunkelroter Marmor. Stehende junge Frau mit Tuch, sich in einem Handspiegel betrachtend, auf Zylindersockel mit Quaderplatte. Sign. G. EBERLEIN. H 41 cm.

Provenienz: - Privatbesitz, Schweiz. - Auktion Galerie Koller Zürich am 9.6.1999 (Katalognr. 1661). - Schweizer Nachlass. G. Eberlein studierte an der Kunstschule in Nürnberg und begab sich 1870 mit einem Stipendium der Königin Elisabeth (Witwe Friedrich Wilhelms IV) nach Berlin. 1887 wurde er Mitglied der Akademie in Berlin, 6 Jahre später Professor. Eberlein schuf eine grössere Anzahl anmutiger Idealfiguren mit genrehaften und idyllischen Motiven sowie mehrere Gruppen wie "Amor und Psyche", "Merkur und Psyche" und "Venus Amor züchtigend", aber auch Denkmäler, wie z.B. jene für die Kaiser Wilhelm I. und Friedrich III. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 9/10, S. 304 (biogr. Angaben).

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)