Lot 1395 - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

KOWALCZEWSKI, K.

(Karl Kowalczewski, geb. 1876 in Schwarzenau), Deutschland um 1905.
Bronze brüniert und "Portor"-Marmor. Vor der Prinzessin hockender Froschkönig, auf profilierter Rechteckplatte. Sign. K. KOWALCZEWSKI. H 31,5 cm.

Provenienz: - Privatbesitz, Basel. - Auktion Galerie Koller Zürich am 9.6.1998 (Katalognr. 1292). - Schweizer Nachlass. K. Kowalczewski war ein Berliner Bildhauer und besuchte die Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums, danach die Akademie der bildenden Künste und wurde Meisterschüler von Ludwig Manzel. Bereits 1909 erhielt er mit einem Relief eines Grabmales für einen Reiter den Rompreis der Akademie. Seine Hauptwerke sind: Eremit (1905), Gladiator (1905), Träumendes Mädchen (1906), der Fischer (1906), eine Kindergruppe für einen Brunnen in Bomberg sowie Kriegs-Denkmäler für Potsdam, Papenburg und Pommern. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 21/22, S. 364 (biogr. Angaben).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)