Lot 1401 - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

HAASE, H.

(Hermann Haase-Ilsenburg, geb. 1879), Deutschland um 1905.
Bronze brüniert. Auf Pferd sitzende Amazone mit Speer, sich von einem Mädchen verabschiedend, auf hohem Rechtecksockel. Sign. H. HAASE, mit Giesserbez. AKT. GES. GLADENBECK BERLIN. H 65 cm.

Provenienz: - Aus einer deutschen Sammlung. - Auktion Galerie Koller Zürich am 8.9.1999 (Katalognr. 2542). - Schweizer Nachlass. H. Haase war ein Berliner Bildhauer und stellte ab 1903 regelmässig Genreplastiken an der Berliner Grossen Kunstausstellung aus. Im Posener Museum befindet sich Haases Skulptur "Märchen"; die Stadt Berlin erwarb "Frühling". Haase fertigte auch einige Medaillen. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 15/16, S. 393 (biogr. Angaben).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)