Lot 1393 - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

MOREAU, A.

(Auguste Moreau, Dijon 1834-1917 Malesherbes), Frankreich um 1900.
La Nuit. Bronze brüniert und "Griotte Rouge"-Marmor. Schwebende junge Frau mit Schmetterlingsflügeln und langem Tuch, auf profiliertem Rundsockel. Sign. AUG. MOREAU. Mit Bronzekartusche bez. LA NUIT. Sockel repariert. H 95 cm.

Provenienz: Schweizer Nachlass. A. Moreau war der dritte Sohn der Bildhauer- und Malerdynastie der Moreau und begann seine Lehrzeit zusammen mit dem älteren Bruder Mathurin. 1861 bis 1913 stellte er regelmässig im "Salon" aus. Die Vorliebe für Genreszenen, Pastoralen und Allegorien zeichnen sein Werk aus. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes français du XIXe siècle, Paris 2002; S. 505-508 (biogr. Angaben). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 25/26, S. 126 (biogr. Angaben).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)