Lot 1404 - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

LIEBMANN, H.

(Hans H. Liebmann, geb. 1879 in Berlin), Deutschland um 1900.
Bronze brüniert und "Vert de Mer"-Marmor. Stehende junge Frau auf oktogonalem Sockel. Sign. H.H. LIEBMANN FEC. H 105 cm.

Provenienz: - Privatbesitz, München. - Auktion Galerie Koller Zürich am 10.3.1998 (Katalognr. 6485). - Schweizer Nachlass. H. Liebmann war Bildhauer und Professor in Bad Homburg, studierte an der Akademie Dresden und erhielt 1899 den Grossen sächsischen Staatspreis. Er schuf Statuen, Statuetten, Reliefs, Grab- und Denkmäler. Bekannt sind vor allem "Diana", "Jugend" und "Zopfflechterin". Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 23/24, S. 203 (biogr. Angaben).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)