Lot 1516 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 19. März 2007, 15.30 Uhr

TEEKANNE MIT DECKEL, Meissen, um 1730-35.

Oktagonale Form, Schlaufenhenkel mit appliziertem vergoldetem Blatt und vergoldetem polygonalem Ausguss, bemalt mit Chinoiserien in der Art von J.G. Höroldt. Auf jeder Seite eine Chinesenfamilie bei der Teezubereitung auf einem reichen aus vergoldetem Gitter- und Schnörkelwerk aufgebauten Sockel mit Böttgerlüster, darin eine ovale Landschaftsreserve in Purpur Camaïeu, gehöht mit Laub- und Bandelwerk in Eisenrot und Purpur. An den Seiten Indianische Blumen im Kakiemonstil, der Deckel ähnlich dekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen. H 14cm. Vergoldung an Ausguss und Deckelrand retouchiert .

Vergleichbares Kaffeeservice polygonaler Form und ähnlichen Chinoiserien in der Sammlung Kocher, im Historischen Museum Bern, Robert L. Wyss, S.144, 145. Die Bemalung mit Kombination von Chinoiserie, Gitterwerkkonsole und pupurner Lanschaftsreserve mit Chinesen, erinnert an das datierte Kaffee- und Teeservice aus dem Jahr 1735 für Kurfürst Clemens August von Bayern, Fürstbischof von Köln. Ebenfalls in der Sammlung Kocher in Bern eine Anbietplatte aus diesem Service, Wyss, S. 146. Teile des Services ausserdem im Kunstgewerbe Museum Köln, anderen Museen und Sammlungen. Ausführlich dazu bei B. Beaucamp-Markowsky, Europäisches Porzellan, Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, 1980, S.101-108.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)