Lot 3452 - A140 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 14.00 Uhr

SCHENAU, JOHANN ELEAZAR (Gross-Schönau 1737 - 1806 Dresden).

L'Horoscope chez Cagliostro. Feder in Grau über Bleistiftvorzeichnung, grau laviert und partiell aquarelliert. 38 x 31 cm. Verso mit Bleistift alt bezeichnet: J.E.Schenau, betit. u. bez.: tres beau cartouche Louis XVI.. Aus der Sammlung Louis Galichon (Lugt 1060, verso). Echtgoldrahmen. - Vereinzelt gering stockfleckig. Am rechten Rand geglättete Knickfalte. Verso am oberen Rand in das Passepartout montiert. Insgesamt guter Erhaltungszustand.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)