Lot 3106 - A140 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2007, 16.30 Uhr

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(St. Petersburg 1874–1939 Nizza)
Blick vom Meer auf St. Petersburg; am Abend. 1916.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts kyrillisch signiert und datiert.
85,5 x 120 cm.

Provenienz: - Odon Wagner Gallery, Toronto. - Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde von Ivan Choultsé entstand vor der durch die Revolution bedingte Emigration aus Russland. Selten ist auch die Signatur in kyrillischer Schrift.

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 82 470 / 144 330)

Verkauft für CHF 212 000 (inkl. Aufgeld)