Lot 3108 - A140 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2007, 16.30 Uhr

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(St. Petersburg 1874–1939 Nizza)
Winterlandschaft. St. Moritz.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.
53 x 50 cm.

Provenienz: - Odon Wagner Gallery, Toronto. - Schweizer Privatsammlung. Ivan Choultsé unternahm mehrere Reisen nach St. Moritz. Er war fasziniert von der Engadiner Landschaft, vorallem im Winter und malte eine Anzahl von Gemälde mit Motiven um St. Moritz.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 206 250 (inkl. Aufgeld)