Lot 3120 - A140 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2007, 16.30 Uhr

FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN

(1816 Haarlem 1882)
Winterlandschaft mit Wölfen. 1851.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: F.M. Krusemann fe. 1851.
58 x 63 cm.

Provenienz: - Auktion Galerie Koller, Zürich, 18. November 1983, Lot 5184. - Privatsammlug Schweiz, an obiger Auktion erworben. Literatur: - Heteren, M.J. / Meere, J. de: Frederik Marinus Kruseman, Painter of Pleasing Landscapes, Schiedam 1998, WV. Nr. 69, mit Abb. Frederik Marinus Kruseman gehört zu den Hauptvertretern der romantischen niederländischen Malerschule des 19. Jahrhundert. Krusemann malte Winter- wie auch Sommerlandschaften in perfekter Technik und mit grossem Gefühl für Licht und Kolorit.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 78 000 (inkl. Aufgeld)