Lot 3109* - A140 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2007, 16.30 Uhr

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Feodosija 1900)
Mondschein über der Dnepr. 1858.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: I. Aivazovsky 1858.
64 x 106,5 cm.

Provenienz: - Hotel der Kaiserhof, Leipzig, erworben 1928/29 in Leipzig. - Privatbesitz. Im Jahre 1853 brach der Krimkrieg aus. Ein Jahr später verliess Ajvasovski mit seiner Familie uns Sicherheitsgründen die Krim und ging nach Kharkov in der südlichen Ukraine. Während seines Aufenthaltes entstanden erstmals "trockene" Landschaftsbilder ohne Blick auf das Meer, aber auch Flusslandschaften, wie die hier angeboten Sicht auf die Dneper. Die Eindrücke der Ukraine und die Umgebung von Kharkov beeinflussten Ajvasovski's Werk bis zum Ende der 1850er Jahre. Im September 1854 erhielt der Künstler Besuch der Grossfürsten Nikolai und Mikhail Nikolaievich, zwei Söhnen des Zaren Nikolas I. Diese befanden sich auf dem Weg zurück von der Front nach St. Petersburg. Ajvasovski gab den beiden mehrere Zeichnungen mit den besten Grüssen an den Zar mit. Auf dem Rückweg an die Front hielten die Grossfürsten ein weiteres Mal beim Maler und richteten ihm die Worte ihres Vaters aus: "Was immer Ajvasovski mahlt, ich werde es kaufen". Diese Komplimente spornten Aivasovski zusätzlich an zu malen. 1855 zeigte er in einer grossen Ausstellung in Kharkov neben Ansichten von Amalfi, Amsterdam, Venedig und Neapel auch seine neuen Ukrainischen Bilder.

CHF 650 000 / 850 000 | (€ 670 100 / 876 290)

Verkauft für CHF 1 040 000 (inkl. Aufgeld)