Lot 3021* - A140 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 15.00 Uhr

JUSEPE DE RIBERA

(Jatiba um 1590–1652 Neapel)
Der heilige Paulus. 1632.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Juseppe de Ribera, espanol, F, 1632.
101 × 75 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Zwei weitere Versionen dieser Komposition sind bekannt. Die eine, möglicherweise der Prototyp, ist signiert und datiert 1632 und befindet sich in der Spanish Historical Society of America in New York (Spinosa, N./ Perez Sanchez, A.E.: L'Opera Completa de Ribera, Mailand 1978, S. 103, Nr. 68, Abb. S. 102). Die andere wurde bei Sotheby's in New York am 11. Januar 1996 als Lot 225 versteigert.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

Verkauft für CHF 522 500 (inkl. Aufgeld)