Lot 3013 - A140 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 15.00 Uhr

PIETER COECKE VAN AELST, Werkstatt

(Aalst 1502–1550 Brüssel)
Maria mit Kind.
Öl auf Holz.
93 x 55 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Diese Maria mit Kind Darstellung gehört zu den beliebtesten Versionen des 16. Jahrhunderts und ist in mindestens 25 Fassungen mit oder ohne Landschaft im Hintergrund bekannt. Dabei geht diese Komposition auf einen Entwurf von Jan Goassaert van Mabuse (c. 1478 - 1532) zurück, wovon sich der Prototyp im Mauritshuis in Den Haag befindet (33,3 x 27,5 cm, vgl. Friedländer, M.J. Early Netherlandish paintings - Supplements, Leyden 1976, Bd. 8, S. 29, Abb. 31). Der Entwurf von Mabuse wurde nach seinem Tod 1532 von Pieter Coecke van Aelst weiter übernommen. Das hier angebotene Werk von herausragender malerischer Qualität zeigt, welch hohes Niveau Coeckes Werkstattproduktion erlangt hat.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)