Lot 1601 - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr

SCHREIBZEUG MIT KAKIEMONDEKOR, das Porzellan Meissen, um 1738/45.

Mit vergoldeter Bronzemontierung. Geschwungene Rechteckform und zwei zylindrische Streuer und Tintenfass bemalt mit 'Deutsche Blumen' mit vergoldeten Bronzeeinsätzen und Astwerk mit applizierten Porzellanblumen, die Schale bemalt im Kakiemonstil ' Fliegendes Eichhörnchen' und Schachbrettmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen im Standring eingepresst. L 21cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 160 (inkl. Aufgeld)