Lot 1002 - A142 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 Uhr

LAPISLAZULI-SCHALE,

Renaissance-Stil, in der Art des R. VESTERS (Reinhold Vesters, Erkelenz 1827-1909 Aachen), Deutschland, Ende 19. Jh.
Lapislazuli und fein bemaltes Email. Balusterförmiger, godronierter Schaft mit ovaler Schale auf profiliertem Rundfuss. H 20 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. R. Vesters war ein berühmter Goldschmied, der sich auch als Restaurator bedeutender Renaissance-Objekte einen Namen machte und nach Vorbildern aus dieser Epoche eigene Objekte schuf. Das Metropolitan Museum in New York besitzt eine ihm zugeschriebene Jasperschale mit sehr ähnlichem Schaft und Fuss (Inventarnr. 17.190.1703, Donation J.P. Morgan).

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)