Lot 1001 - A142 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 Uhr

GROSSE TAPISSERIE,

Frühbarock, wohl flämisch, 17./18. Jh.
Idealisierte Waldlandschaft mit Tieren und Gebäuden im Hintergrund. Reiche, teils fehlende Blumen- und Blätterbordüre. Gekürzt. H 254 cm, B 458 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz. Eine identische Tapisserie ist Bestand der Sammlungen der Eremitage in St. Petersburg.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)