Lot 3163* - A142 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 21. September 2007, 16.30 Uhr

AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH

(1817 Feodosija 1900)
Segelschiff an der Küste. 1872.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 15 July 1872.
72 x 92 cm.

Von 1870 bis 1872 verbrachte der Künstler Frühling, Sommer und die erste Hälfte des Herbstes in Theodosia und arbeitete dort in seinem Atelier. Dieses in freier, pastoster Manier gemalte Bild ist ein wunderbares Werk des zu dieser Zeit 55jährigen Ivan Aivazovskys. Dargestellt ist ein Küstenabschnitt am roten Meer. Davor ankert ein Zweimaster. Im Hintergrund tragen Fischer ihren Fang in ein am Strand gebautes kleines Dorf, das von einer Windmühle überragt wird. In diesem Gemälde verbinden sich malerische Qualität mit den grossen Themen des Künstlers: Wasser, Luft und Licht. Mit freiem Pinsel gestaltet Aivazovsky hier eine harmonische Landschaft in warmen Farbtönen. Der Künstler muss mit seinem Werk wohl selber sehr zufrieden gewesen sein, hat er es doch neben Signatur und Jahreszahl auch mit dem exakten Datum dessen Vollendung versehen.

CHF 900 000 / 1 100 000

€ 841 120 / 1 028 040

Verkauft für CHF 1 000 000 (inkl. Aufgeld)