Lot 1030* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2007, 10.00 Uhr

VITRINE AUF STAND,

Spätbarock, Holland, Anfang 19. Jh.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest. Prismierter, dreiseitig verglaster Korpus mit gekehltem, geschweiftem Kranz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Stollenfüssen über Sockelplatte mit gequetschten Kugelfüssen. Front mit geschweifter Doppeltüre mit feiner Versprossung über 2 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. 119x32x193 cm.

Provenienz: Aus einer römischen Sammlung.

CHF 4 500 / 7 500 | (€ 4 640 / 7 730)

Verkauft für CHF 5 520 (inkl. Aufgeld)