Lot 3216 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2007, 17.00 Uhr

LOUIS VALTAT

(Dieppe 1869–1952 Paris)
Cour de ferme en Espagne. 1894.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: L. Valtat.
54 x 65 cm.

Provenienz:- Collection Modern Art Foundation Vaduz, Genf. - Oscar Ghez, Genf. - Galerie Koller, Auktion vom 16./17. Mai 1980, Lot Nr. 5106. - Privatsammlung, Schweiz. Ausstellung: - Genf 1962, Retrospective Valtat, Musée de l'Athénée, Genf. - Besançon 1964, Valtat et ses Amis, Musée de Besançon, 1964, Nr. 6. Literatur: - Valtat, Jean: Louis Valtat. Catalogue de l'oeuvre peint 1869-1952, Bd. I, Nr. 2848 mit Abb.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 114 000 (inkl. Aufgeld)