Lot 3209* - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2007, 17.00 Uhr

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
La Seine à Sèvres. 1862.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert:
30,5 x 60,5 cm.

Provenienz: - Marlborough Fine Art, London. - Roland, Browse & Delbanco, London. - Galerie Cazeau-Béraudière, Paris. - Privatsammlung, Belgien. Literatur: - Cooper, John: Stanislas Lépine. Sa vie, son oeuvre, Paris, 1969, Nr. 5 mit Abb. - Schmit, Robert und Emanuel: Stanislas Lépine. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1993, Nr. 545 mit Abb. S. 216.

CHF 65 000 / 85 000 | (€ 67 010 / 87 630)

Verkauft für CHF 78 000 (inkl. Aufgeld)