Lot 1825 - A144 Silber - Donnerstag, 13. März 2008, 16.30 Uhr

DECKELHUMPEN. London, 1764/65.

Meistermarke William Shaw.
Allseitig getrieben auf glattem, eingezogenem Rundfuss. Korpus in der oberen Hälfte mit Jagdszenen und zentraler Kartusche, untere Hälfte mit Jagd und gejagten Tieren in üppigem Arrangement von C-Schwüngen und Akanhtus. Aufgewölbter Rocaille-Akanthus-Deckel mit Fuchsknauf. Geschwungener, massiver Henkel mit Wappenartigen Auflagen. H 24,5 cm. 880 g.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)