Lot 3031* - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 18. März 2008, 14.00 Uhr

ABRAHAM GOVAERTS

(1589 Antwerpen 1626)
Landschaft mit Latona.
Öl auf Kupfer.
Verso auf der Platte die Marke CK der Antwerpener Kupferplattenmacher.
24 x 31 cm.

Provenienz: - Earl Fitzwilliam, 1948. - L. Leger & Sohn, London 1960. - Privatbesitz Düsseldorf. Literatur: -Härting, U.: Abraham Govaerts: der Waldmaler 1589 - 1626), Wommelgem 2003, Nr. 178, mit Abb. Das Thema ist Ovids Metamorphosen (VI, 317 - 381) entnommen. Die griechische Göttin Latona mit ihren zwei durstigen Kindern fanden einen See. Doch die Bauern verwehrten ihr das Wasser. Nachdem diese den See so aufgewirbelt hatten, so dass das Wasser nicht mehr trinkbar war, verwandelte Latona sie in Frösche. Die antikisierend gekleidete Figur der Latona, eine Teilkopie nach Raffaels Verklärung im Vatikan, stammt nach Ansicht von Ursula Härting wohl von der Hand des Frans Francken I (1542 - 1616). Dies macht für sie eine Datierung des Gemäldes, auch mit Blick auf die Gestaltung der Landschaft, ins Jahr 1616 wahrscheinlich.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)