Lot 1035* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR GROSSE FAUTEUILS "A LA REINE",

Louis XV-Stil, wohl Würzburg, Ende 19. Jh.
Holz moulüriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie versilbert. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Polychromer "Gros Point"-Bezug mit Figurenstaffage in idealisierter Parklandschaft. 77x53x45x102 cm.

Provenienz: - Auktion L. Spik, Berlin am 7.7.1973 (Katalognr. 719). - Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung. Für Angaben zu Würzburger Möbeln siehe die Fussnote der Katalognr. 1040.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 240 (inkl. Aufgeld)