Lot 1004* - A145 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 19. Mai 2008, 10.00 Uhr
KRATERVASE,
Mittelitalien, wohl 3./2. Jh. v. Chr.
Gebrannter Ton. Kugeliger Gefässkörper mit ausladender Lippe und markanten Henkeln auf profiliertem Rundfuss. Die Seiten bemalt mit Figurenstaffage und Blättermotiven. Reparaturen und Ergänzungen. H 49 cm.
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung.
CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)
Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)