Lot 1042* - A145 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 19. Mai 2008, 10.00 Uhr

FAUTEUIL "A LA REINE",

Louis XV-Stil, deutsch um 1900.
Holz reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie golden gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Veloursbezug mit Leopardenmuster. 75x52x46x101 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)