Lot 3231 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag, 20. Juni 2008, 16.00 Uhr

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
Sitzend am Meer. 1922.
Aquarell über Bleistift.
Unten rechts betitelt, signiert und datiert: Sitzend am Meer, Erich Heckel 22.
35,3 x 45,7 cm.

Wir danken Herrn Dr. Hans Geissler für die wissenschaftliche Unterstützung, anhand eines Fotos hat er die Authentizität des Werkes bestätigt. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)