Lot 1642 - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr

DREHLEIHERSPIELER, Frankenthal, Joseph Adam Hannong, um 1759-62.

Modell von Johann Wilhelm Lanz, auf feinem Felssockel sitzend, die Drehleiher auf seinen Knien spielend, mit schwarzem Hut einem zart geblümten Umhang über weissem Hemd und blassrosafarbenen Kniebundhosen und schwarzen Schuhen, auf einem Rosaillesockel gehöht in Gold. Steigender Löwe und ligiertes JAH Monogramm für Joseph Adam Hannong in Unterglasurblau, H, AF und 2 eingeritzt. H 15cm. Minimal bestossen.

Provenienz:- Sotheby's London, 24. Februar 1978, Lot 58. - Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)