Lot 1623 - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr

MINERVA AUF DEM THRON SITZEND, Meissen, um 1747.

Modell J.J. Kändler. Auf einem prunkvollen Rocaille-modellierten Thron mit baldachinartigem Überbau modelliert mit einem Adler auf der Linken und einem purpurfarbenen Tuch, gehöht in Gold und Türkis, die thronende Göttin mit einem mit Federbusch bekrönten Helm, bekleidet mit einem weissen Kleid mit Goldblattdekor, darüber ein Mantel mit indianischen Blumen, zusammengehalten von einem purpurfarbenem Gürtel, eisenroten Schnürschuhen, auf rechteckigem vorne abgerundetem Sockel. Keine Marke. H 27cm. Restauriert.

Provenienz: Privatsammlung, Thurgau. Im Arbeitsbericht Kändlers heisst es 'Das Bild, die Göttin Minerva am Modell zertheilet u.z. Abformen eingerichtet'. (BA Meissen I Ab.28, Rapports 1747, Bl.100.). Ein in der Literatur bekanntes Modell, auktioniert im Dorotheum am 9. März 1998, signiert von dem Staffiermaler 'Christian Gottlob Häntzschel den 31. Martz 1753' wurde ausführlich besprochen, siehe U. Pietsch, in Weltkunst März 1998, S.555-557.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)