Lot 1623 - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr
MINERVA AUF DEM THRON SITZEND, Meissen, um 1747.
Provenienz: Privatsammlung, Thurgau. Im Arbeitsbericht Kändlers heisst es 'Das Bild, die Göttin Minerva am Modell zertheilet u.z. Abformen eingerichtet'. (BA Meissen I Ab.28, Rapports 1747, Bl.100.). Ein in der Literatur bekanntes Modell, auktioniert im Dorotheum am 9. März 1998, signiert von dem Staffiermaler 'Christian Gottlob Häntzschel den 31. Martz 1753' wurde ausführlich besprochen, siehe U. Pietsch, in Weltkunst März 1998, S.555-557.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)