Lot 1086* - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XV, Lombardei um 1740.
Nussbaum-Wurzelmaser und heimisches Fruchtholz gefriest. Geschweifter, bombierter und mit Voluten und Reserven eingelegter Korpus mit vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Mehrfach gebauchte Front mit 3 Schubladen ohne Traverse. Bronzebeschläge. 121x59x90 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Ausserordentlich feine Kommode in gutem, nahezu unberührtem Erhaltungszustand. Eine sehr ähnliche Kommode ist abgebildet in: A. Gonzales-Palacios, Europäische Möbelkunst - Italien, 16.-18. Jahrhundert, München 1975; S. 71 (Abb. 90). Eine modellogleiche Schreibkommode wurde in unserer März-Auktionen 2007 (Katalognr. 1064) verkauft. Mit der Eroberung der Lombardei durch österreichische Truppen 1714 erlebte das lokale Kunsthandwerk eine neue Blüte. Die zentrale Lage der Region liess verschiedene Einflüsse aus Frankreich, Ligurien und Venedig zusammenschmelzen und sich zu einem "neuen Ganzen" weiterentwickeln, dessen Markenzeichen markante Formgebung mit starker Bombierung des Korpusses, feine Furniere mit Vorliebe für Wurzelmaser, geschweifte Früchteholz-Reserven und elegant geschweifte Volutenbeine waren. Lit.: M. Cera, Il mobile italiano, Mailand 1983; S. 61-67 (Abb. lombardischer Kommoden). A. Disertori / A.M. Necchi-Disertori, Il mobile del settecento - Italia; Novara 1985; S. 70-75 (Abb. lombardischer Kommoden).

CHF 36 000 / 56 000 | (€ 37 110 / 57 730)

Verkauft für CHF 44 400 (inkl. Aufgeld)