Lot 1065 - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

KOMMODE "AUX DRAGONS",

Régence, deutsch um 1740.
Palisander und Veilchenholz gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Diamantspitz, Rautenmuster und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehendem, in profilierten Bronzestab gefasstem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Geschweifte Front mit 3 messingtraversierten Schubladen. Ausserordentlich feine, teils ersetzte, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 126x66x86 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz. Feine Kommode von hoher Qualität, stark beeinflusst von den Neuwieder Möbeln von A. Roentgen - man beachte die markante Formgebung, die hochwertige Ausführung und die aufwendigen Bronzebeschläge. Lit.: J.M. Greber, Abraham und David Roentgen - Möbel für Europa, Starnberg 1980; II, 62-69 (mit Abb. analoger Kommoden).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)