Lot 1512 - A148 Silber - Montag, 23. März 2009, 14.00 Uhr

DECKELHUMPEN. Deutschland, um 1700.

Teilvergoldet. Doppelwulstiger, profilierter Fuss. Wandung allseitig getrieben und ziseliert, Waldszene mit Knaben und Tieren. Deckel gewölbt mit zentralem, getriebenem Früchtedekor. Geschwungener Henkel mit Drücker. H 23 cm. 1280 g.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)