Lot 1021 - A149 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. Juni 2009, 10.00 Uhr

KLEINE HENKELSCHALE,

späte Renaissance, wohl von J. LAUDIN (Jacques II Laudin, ca. 1663-1729), Limoges, 1. Hälfte 17. Jh.
Email allseitig ausserordentlich fein bemalt mit bunten Blumen und Blättern, im Zentrum mythologische Figur, verso Vogel und Astwerk. Mehrpassig geschweifte Schale mit volutenförmigen Henkeln. D 13 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Lit.: S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, Paris 2000; S. 7-12.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)