Lot 3003 - A148 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. März 2009, 15.00 Uhr

GIOVANNI BELLINI, Nachfolger

(1430 Venedig 1516)
Thronende Maria mit dem Kind vor einer Landschaft.
Öl auf Holz.
52 x 35,6 cm.

Provenienz: - Mrs Helen A.P. Merriman, Providence, RI, und durch Erbfolge an damaligen Besitzer. - Auktion Christie's, New York, 26. 1. 2005, Los 273. - Privatbesitz. Der Einfluss Giovanni Bellinis ist bei dieser Tafel eindeutig. Insbesondere seine Darstellungen der Maria mit dem Christusknaben aus den Jahren 1480-90 waren prägend für die Malerei im Veneto um 1500. Beispiele hierzu finden sich in der Accademia Carrara (Heinemann, Fritz: Giovanni Bellini e i Belliniani, Venedig 1963, Nr. 33, Abb. 62), in der Accademia Venetia (ebd. Nr. 34, Abb. 65) und in der Burrell Sammlung, Glasgow (ebd. Nr. 36, Abb. 64).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)