Lot 1701 - A148 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2009, 15.15 Uhr

FEINES KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT AUGSBURGER HAUSMALEREI, Meissen, um 1725.

Die Bemalung Augsburg, wohl Werkstatt Sabine Aufenwerth. Bemalt in Schwarzlot in der Art von J. E. Ridinger mit je einer Hirschjagd in bewaldeter Landschaft, in einem passigen Goldrahmen und Laub- und Bandelwerk zwischen Gitterwerkfeldern in Gold, im Inneren des Koppchens ein Einzelrose im Fond und Goldspitzenbordüre am Innenrand. Dreherzeichen /, Reste einer Goldmarke SL auf der Unterschale. Vergoldung minimal berieben.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)