Lot 2522 - A148 Asiatica - Samstag, 28. März 2009, 10.00 Uhr

FRIEDVOLLE LAMAISTISCHE GOTTHEIT.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Bronze. Dreiköpfige, sechsarmige Gottheit im Bodhisattvaschmuck, die Beine im Lotossitz. Die Haupthände vor der Brust halten eine Glocke, der dazugehörige Vajra erscheint in einer der hinteren Hände, weitere Attribute sind verloren.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)