Lot 3050 - A148 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. März 2009, 15.00 Uhr

JORIS VAN SON, zugeschrieben

(1622 Antwerpen 1667)
Stilleben mit Hummer, Früchten und Silberpokal.
Öl auf Leinwand.
63 x 80,2 cm.

Provenienz: - Auktion Palais des Beaux-Arts, Paris, 10/11.10. 1955, Los 192 (m. Abb.), als Joris van Son. Diese Komposition lässt sich mit anderen Werken Joris van Sons vergleichen: Fred Meijer hat eine alternative Zuschreibung an W. Mertens vorgeschlagen, von dem nur wenig bekannt ist und der möglicherweise mit Cornelis Mertens in Verbindung gebracht werden kann, der sich von 1644 bis 1693 in Antwerpen aufhielt (vgl. Willigen, Adriaan van der / Meijer, Fred G.: A Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters Working in Oils, 1525 - 1725, S. 142).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)