Lot 1023 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2009, 10.00 Uhr

BEMALTE SOLDTRUHE,

Barock und später, bez. und dat. HERR JACOB BURGER / HERR FRANZ HALDER 1765.
Schmiedeeisen getrieben und allseitig bemalt; auf grünem Fond Wappen- und Namenskartuschen. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Deckel, auf späterem, gefasstem Holzsockel. Grosses Eisenschloss. Zu restaurieren. 74x37x39 cm. H mit Sockel 59 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 920