Lot 1019 - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2009, 10.00 Uhr

WEIHWASSERGEFÄSS,

Barock, Frankreich, dat. 1673.
Messing und Eisen. Zylindrischer Gefässkörper mit profiliertem Rand und fein reliefierter Wandung mit Namenszug "Jean Berthau Bourgois D. A Rouvray", Christus-Monogramm IHS, weiblichen Figuren, Engelsköpfen, Voluten und Maskaronen, auf 3 hohen Füssen. Traghenkel. H 17 cm, D 16 cm.

Provenienz: - Aus einer belgischen Sammlung. - Schweizer Privatbesitz. Lit.: H.P. Lockner, Messing, Würzburg 1982; S. 135 (Tafel 248, ein sehr ähnliches Gefäss).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 360