Lot 3027 - Z26 Schweizer Kunst - Freitag, 19. Juni 2009, 14.00 Uhr

ANTOINE CHINTREUIL

(Pont-de-Vaux 1816–1873 Seine-et-Oise)
Landschaft mit Aussicht auf ein Dorf.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: chintreuil.
23,5 x 39,5 cm.

Öl auf Holz. Maloberfläche gut erhalten. Unter UV-Licht: Firnis fluoresziert grünlich in den dunklen Partien. Kleinere Retuschen im Himmel sichtbar. Am oberen Bildrand mehrere punktuelle Farbflecken (auf Katalogabb. erkennbar). Ansonsten in gutem Zustand. CONDITION REPORT: Oil on panel. Paint surface well preserved. Under UV-light: Varnish appears in a fluoresce green in the darker areas. Some minor retouchings in the sky visible. Some minor paint dots on the upper boarder (on the catalogue illustration visible). Otherwise good condition.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)