Lot 3297 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag, 19. Juni 2009, 16.30 Uhr

DON EDDY

(Long Beach 1944–lebt und arbeitet in New York)
Ohne Titel (VW Showroom). 1971.
Öl auf Leinwand.
Verso oben auf der Leinwand signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: Don Eddy untitled 1971 168 x 240.
168 x 240 cm.

Provenienz: - Marie Louise Jeanneret - Art Moderne, Genf (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung, Schweiz. Ausstellungen: - Genf 1971 : Marie Louise Jeanneret - Art Moderne, Genf 1971. - Genf 1973: Musée d'Art et d'Histoire, Art du XXe siècle, Genf 1973, Kat.Nr. 233 (verso mit dem Etikett). - Helsinki 1974: Konstmuset i Ateneum. Ars 74, Helsinki 1974, Kat. Nr. 33 (verso mit dem Etikett).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 56 400