Lot 3297 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag, 19. Juni 2009, 16.30 Uhr

EDDY, DON

(Long Beach 1944 - lebt und arbeitet in Kaliforniern)
Ohne Titel (VW Showroom). 1971.
Öl auf Leinwand.
Verso oben auf der Leinwand signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: Don Eddy untitled 1971 168 x 240.
168 x 240 cm.

Provenienz: - Marie Louise Jeanneret - Art Moderne, Genf (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung, Schweiz. Ausstellungen: - Genf 1971 : Marie Louise Jeanneret - Art Moderne, Genf 1971. - Genf 1973: Musée d'Art et d'Histoire, Art du XXe siècle, Genf 1973, Kat.Nr. 233 (verso mit dem Etikett). - Helsinki 1974: Konstmuset i Ateneum. Ars 74, Helsinki 1974, Kat. Nr. 33 (verso mit dem Etikett).

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Verkauft für CHF 47 000 (inkl. Aufgeld)