Lot 1106* - A152 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 25. März 2010, 10.00 Uhr
DECKENLEUCHTER,
spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.
Bronze, Messing sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang. Korbförmiges Gestell mit Zentralbaluster und 8 unterschiedlich hoch angesetzten, geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern und sternbehangener Lichtkrone. D 90 cm, H 80 cm.
Provenienz: - Fischer-Böhler, München. - Privatsammlung, Deutschland.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)