Lot 1360* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

KASSETTE "AU CHASSEUR",

Historismus, deutsch, Ende 19. Jh.
Palisander und fein graviertes Bein; der Deckel mit Früchtebouquet und Blumen, die Front mit Jäger, Hunden und Hirsch, die Seiten mit Hasen und Blumen. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge mit Klappdeckel, innen mit stilisierten Blumen eingelegt, auf kannelierten Kreiselfüssen. 35x26x13 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)